高中等比数列设首项为正数的等比数列,它的前n项和为80,前2n项和为6560,且前n项中数值最大的项为54,求an

snowmoqi 1年前 已收到1个回答 举报

江东之虎08 幼苗


A=a1(1-q^n)/(1-q)=80,B=a1(1-q^(2n))/(1-q)=6560,B/A=1+q^n=82,则q^n=81,故q>1或q1时,最大项为an=54,即a1*q^(n-1)=54,故q/a1=3/2,即q=a1*3/2
B-A=a(n+1)+a(n+2)+.+a(2n)=an(q+q^2+.+q^n)=an*q*(1-q^n)/(1-q)=54q*(-80)/(1-q)=6480,故q=3所以a1=2.
故通项公式为an=2*3^(n-1)


3