设首项为正数的等比数列的前n项之和为80,前2n项之和为6560,且前n项中数值最大的项是54,

设首项为正数的等比数列的前n项之和为80,前2n项之和为6560,且前n项中数值最大的项是54,
求数列的首项和公比
魅惑天使猫 1年前 已收到1个回答 举报

立竿见血 幼苗


由题易知 公比q>1,a(n)=54
由于 S(2n)-S(n)=a(n+1)+...+a(2n)=(a(1)+...+a(n))*q^n=S(n)*q^n
所以 q^n=(6560-80)/80=81
a(n)=a(1)*q^(n-1)=54
故 a(1)/q=54/81=2/3
S(n)=a(1)*(1-q^n)/(1-q)=2/3*q*(1-81)/(1-q)=80
化简 2*q/(3q-3)=1
得 q=3,a(1)=2/3*q=2


1