an=3^n,bn=4n+1,则数列an、bn公共项构成的新数列通项公式?

kinggreen 1年前 已收到1个回答 举报

白云衫 幼苗


n 是除以 4 余数为 1 的正整数
可证明:
若 p = 4n+1,则 3p = 3*(4n+1) = 4*(3n) + 3,3p 除以 4 余数为 3;
若 q = 4n+3,则 3q = 3*(4n+3) = 4*(3n+2) + 1,3q 除以 4 余数为 1.
可知,若 p 属于 {bn},则 3p 不属于 {bn},9p 属于 {bn}.
因为 a1 = 3 不属于 {bn},a2 = 9 属于 {bn},
所以 a_{2n-1} 不属于 {bn},a_{2n} 属于 {bn}.
因此,an、bn 公共项 cn 的通项公式 cn = a_{2n} = 3^(2n) = 9^n.


8