数列an的通式为an=4n-1,令bn=a1+a2+..+an/n则数列bn的前n项和为?

老盟主 1年前 已收到1个回答 举报

jamaica33 幼苗


n=(4×1-1)+(4×2-1)+...+(4n-1)
=4(1+2+...+n)-n
=2(n²+n)-n
=2n²+n
1+2+...+n=n(n+1)/2
1²+2²+…+n²=n(n+1)(2n+1)/6
把{2n²}和{n}分别求前n项和再相加即得bn前n项和


4