数列an=4n+1,bk=(a1+a2+a3……+ak)/k,则b1+b2+b3+……+bn=?

sunnyclud 1年前 已收到2个回答 举报

德oo世保康 幼苗


k=(a1+a2+a3+...+ak)/k
=[4(1+2+...+k)+k]/k
=[2k(k+1)+k]/k
=2(k+1)+1
=2k+3
b1+b2+...+bn=2(1+2+...+n)+3n=n(n+1)+3n=n²+4n


3

mjb7777777 幼苗


sn=2n+3
bk=sk/k=(2k+3)/k=2+3/k
b1+b2+b3+……+bn=2n+3(1+1/2+1/3.....+1/n)


0