数列{an}中,a1不等于a2,数列{bn}的各项由下列关系确定:bk=(1/k)(a1+a2……+ak)(k=1,2,

数列{an}中,a1不等于a2,数列{bn}的各项由下列关系确定:bk=(1/k)(a1+a2……+ak)(k=1,2,3,……+n)
(1)若bk=pak,求常数p的值;
(2)在(1)的条件下,证明{an}是等差数列.
春江水暖你不知 1年前 已收到1个回答 举报

lgc66 幼苗


(1)
对于bk=(1/k)(a1+a2……+ak)(k=1,2,3,……n)
令k=1,得b1=a1
∴p=1
令k=2,得b2=(a1+a2)/2=p*a2
即a1=(2p-1)a2
∵a1≠a2
∴2p-1≠1
∴p≠1
自相矛盾
故,请lz检查题目是不是打错了..

1年前 追问

8

春江水暖你不知 举报

没错啊··········

举报 lgc66

那么请lz看看我根据题目推导出矛盾的过程呢?个人认为也没有错啊

春江水暖你不知 举报

94的呢诶~·····我郁闷的说·········可是······老师说了木有错···············

举报 lgc66

哦,我知道怎么回事了。稍后奉上答案~~ (1) 对于bk=(1/k)(a1+a2……+ak)(k=1,2,3,……n) 令k=1,得b1=a1 ∵bk=pak ∴p=1或a1=b1=0 令k=2,得b2=(a1+a2)/2=p*a2 即a1=(2p-1)a2 ∵a1≠a2 ∴2p-1≠1 ∴a1=b1=0 b2=a2/2 ∴p=1/2 (2) bk=ak/2 ∴ak/2=(a1+a2+……+ak)/k k*ak=2(a1+a2+……+ak) (k+1)*a(k+1)=2(a1+a2+……+ak+a(k+1)) 两式相减 (k+1)*a(k+1)-k*ak=2a(k+1) a(k+1)=k*ak/(k-1) 这是ak的递推公式 a(k+1)=(k/(k-1))*((k-1)/(k-2))*……*(2/1)a2 =ka2 ∴d=a(k+1)-ak=ka2-(k-1)a2=a2 ∴an是首相为0,公差为a2的等差数列