数列{an}中,a1不等于a2,数列{bn}的各项由下列关系确定:bk=(1/k)(a1+a2……+ak)(k=1,2,

数列{an}中,a1不等于a2,数列{bn}的各项由下列关系确定:bk=(1/k)(a1+a2……+ak)(k=1,2,3,……+n)
(1)若bk=pak,求常数p的值;
(2)在(1)的条件下,证明{an}是等差数列.
y78tzjmwugj3z4 1年前 已收到1个回答 举报

jerry_1157 幼苗


(1)k=1时 b1=a1=pa1
k=2时 b2=(a1+a2)/2=pa2
若p=1 则a1=a2与题不符 所以a1=0再带入得 p=1/2
(2)bk=1/2ak 设{an} 和为Sn 已知 kbk=Sk 令k=n,n-1,n-2
n/2an=Sn (n-1)/2an-1=Sn-1 两式相减 得 n/2an - (n-1)/2an-1=an (n-2)an=(n-1)an-1
同理:(n-2)an-2=(n-3)an-1
再两式相加 (n-2)(an+an-2)=(2n-4)an-1
所以 an+an-2=2an-1
{an}是等差数列


10