已知数列{An}是等差数列,Bk=A1+A2+A3+……+Ak/k(k属于正整数)

已知数列{An}是等差数列,Bk=A1+A2+A3+……+Ak/k(k属于正整数)
(1)求证:数列{Bn}也是等差数列
(2)若A1=1,且(A1+A2+……+A13):(B1+B2+……+B13)=3:2,求这两个数列{An}{Bn}的通项公式.
漠然天下 1年前 已收到1个回答 举报

inforknow_com 幼苗


(1)由题意得,An为等差数列,设An=a1+(n-1)*d,因为BK=A1+A2+A3+……+Ak中,A2-A1=d=A3-A2=d=AK-A(K-1),满足等差数列的性质,所以数列BK也是等差数列


6