IQ智力题某学校派了16个学生去参加数学竞赛,题目都是选择题,每题4个选项,改卷的时候老师发现任意两个学生会有一题是相同

IQ智力题
某学校派了16个学生去参加数学竞赛,题目都是选择题,每题4个选项,改卷的时候老师发现任意两个学生会有一题是相同的答案,请问总共有几道题?
请说明一下答案的解答过程?
caozjie 1年前 已收到12个回答 举报

也许只剩月光 幼苗


神奇的题目
我全部选择A,另外1个人全部选B
永远也没可能有1题有相同的答案
还任意两个学生


2

石俊杰 春芽


4题


2

lovekeng 幼苗


是不是少什么条件了


2

slhxfzj 幼苗


2题


1

dup5678 幼苗


4题


1

fancifu 花朵


这题目有问题吧?
如果题意是任意两人只有一题相同。这题就有点玩笑了。
因为如果只有一题,则全部都选同一个答案就ok。如果是两道题,那么第二题相同的人第一题肯定不同,假设第一题相同答案最多(假设选A的最多)为X个人,则第二题相同的人数为16-X,因为这16-X人在第一题中不能选A,且第一题答案不同,所以16-X小于等于3,那么X大于等于13?如果这样那么这13人中第二题因为只有4个选...


1

zy100907 幼苗


条件不清楚,题没有说明白,再说了,挑去竞赛的都是好学生,就说明了你这道题的出现的可能性很小,所以你的题无解。


1

82720440 幼苗


4*4*4=16*4=64(题)
所以共有64


1

翡冷翠的山 幼苗


无解


0

ff谁主 幼苗


题目:你是学生吗?
a 是 b不是


0

A200 幼苗


大于等于一道,这道题是“学校: ”,对吧


0

lgq60 幼苗


是不是错的啊!!!!
跟本没算出来!!!!


0