数列{an}前n项和Sn=n2-4n+1,则|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|=

数列{an}前n项和Sn=n2-4n+1,则|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|=
是an啊不是a10,所以我不会写.
fy2006 1年前 已收到3个回答 举报

johnson_011 花朵


Sn=n2-4n+1
S1=a1=-2
S2=a1+a2=1
a2=3
所以
|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|
=Sn+2|a1|=n2-4n+5


4

bush1979 春芽


|an|=Sn-S(n-1)=2n-5((题目有点错,当n=1,2,3时,Sn<0;而右边永大于0;那个||是否绝对值?))


2

434434 果实


Sn=n2-4n+1
an=Sn-S(n-1)=n²-4n+1-((n-1)²-4(n-1)+1)
=2n-5 (n≠1)
a1=1-4+1=-2
所以
a1=-2
a2=-1,a3=1,a4=3,....
|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|
=2+1+(1+3+5+7+....+(2n-5))
=3+(1+2n-5)×(n-2)÷2
=3+(n-2)²
=n²-4n+7


0