已知数列{an}的前n项和Sn=n2+2n-1,则a1+a3+a5+…+a25=______.

玉族 1年前 已收到5个回答 举报

dorothy0901 春芽


解题思路:本题考查的知识点是数列求和,由数列{an}的前n项和Sn=n2+2n-1,我们可得数列{an}从第二项开始是一个以2为公差的等差数列,我们根据已知,不难求出数列{an}的通项公式,进行求出a1+a3+a5+…+a25的值.

由Sn=n2+2n-1,则数列{an}从第二项开始是一个以2为公差的等差数列
当n=1时,S1=a1=2;
当n=2时,S2=a1+a2=7.则a2=5
故a1+a3+a5+…+a25=2+7+11+…+51=350
故答案为:350

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 若数列的通项公式为:Sn=an2+bn+c,则当c=0时,数列是一个以2a为公差的等差数列;若以c≠0,则数列从第二项开始是一个以2a为公差的等差数列.


1

纷郁_ee 幼苗


a1+a3+a5+……a25
=1^2+2-1+3^2+2*3-1+……+25^2+2*25-1
=(1^2+2^2+3^2+……+24^2+25^2-2^2-4^2-……+24^2)+2(1+3+……+25)-13
=25(25+1)(50+1)/6-4*12(12+1)(24+1)/6+(25+1)*13-13
=5525-2600+325
=3250


2

Fliery-涵 幼苗


因为Sn=a1 a2 .....an
S(n-1)=a1 a2 a3 ...a(n-1)
所以an=Sn-S(n-1)
但是an=Sn-S(n-1)是有条件的:n≥2.
当n=1时,an=S1.
你算出来的an=2n 1只适用于n≥2.
n=1时,an= S1=2
这个数列的各项列出:
2,5,7,9,11,……


2

lqij 花朵


已知数列 ﹛an﹜的前n项和Sn=n²+2n-1 则a₁+a₃+a5+……+a25=
a₁=S₁=1+2-1=2
当n≧2时,a‹n›=S‹n›-S‹n-1›=(n²+2n-1)-[(n-1)²+2(n-1)-1]=(n²+...


1

乌溜溜084 幼苗


350.


1