等差数列{an} {bn}前n项和为An Bn,An/Bn=(7n+2)/(4n+27),求an/bn

GOGO125 1年前 已收到2个回答 举报

沁炫 幼苗


因为等差数列{an} {bn}前n项和为An,Bn
所以an/bn=A2n-1/B2n-1
又An/Bn=(7n+2)/(4n+27)
所以A2n-1/B2n-1=[7*(2n-1)+2]/[4* (2n-1)+27]
所以an/bn=(14n-5)/(8n+23)


8

luyaoo 幼苗


An=na1+{n(n-1)Da}/2 Bn=nb1++{n(n-1)Db}/2
An/Bn={2a1+(n-1)Da}/{2b1+(n-1)Db}=(7n+2)K/(4n+27)K (上下同时乘以K)
2a1+(n-1)Da=7nK+2K 所以 2a1-Da=2K nDa=7nK Da=7K a1=4.5K ...


0