已知数列{an}是首项为a1=1的等差数列,其前n项和为Sn,数列{bn}是首项b1=2的等比数列,且b2S2=16,b

已知数列{an}是首项为a1=1的等差数列,其前n项和为Sn,数列{bn}是首项b1=2的等比数列,且b2S2=16,b1b3=b4
(Ⅰ)求数列{an},{bn}的通项公式;
(Ⅱ)若数列{cn}满足 c1+3c2+32c3+…+3n−1cnan,求数列{cn}的前n项和Tn
bill12100 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈tx 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由{bn}是首项b1=2的等比数列,b1b3=b4可求得其公比q=2,再结合数列{an}是首项为a1=1的等差数列,且b2S2=16,可求得等差数列的公差,继而可求数列{an},{bn}的通项公式;
(Ⅱ)当n=1时,可求c1=a1=1,当n≥2时,由an+1-an可求得cn,从而可求数列{cn}的前n项和Tn

(1)∵{bn}是首项b1=2,公比为q的等比数列,b1b3=b4
∴2×2q2=2q3,而q≠0,
∴q=2,
∴bn=2n
∴b2=4,
又数列{an}是首项为a1=1的公差为d的等差数列,且b2S2=16,
∴S2=4,即1+1+d=4,d=2,
∴an=2n-1,
(2)∵c1+3c2+32c3+…+3n-1cn=an
∴c1+3c2+32c3+…+3n-1cn+3ncn+1=an+1
②-①得:3n•cn+1=2,
∴cn+1=2•3-n
当n=1时,c1=a1=1
∴cn=

2•31−n,n≥2
1,n=1,
∴T1=1,
当n≥2时,Tn=c1+c2+c3+…+cn
=1+2(3-1+3-2+…+31-n
=1+2•

1
3[1−(
1
3)n−1]
1−
1
3
=1+1-
1
3n−1
=2-
1
3n−1,
∵n=1时,也适合
∴Tn=2-
1
3n−1,n∈N*

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的通项公式,考查数列的求和,考查分类讨论思想与化归思想,属于中档题.


8