已知函数f(x)=x2-2ax a的定义域为(1,正无穷大),且存在最小值-2.令g(x)=f(x)/x,求函数g(x)

已知函数f(x)=x2-2ax a的定义域为(1,正无穷大),且存在最小值-2.令g(x)=f(x)/x,求函数g(x)的最值
斑比的嘎子婆 1年前 已收到2个回答 举报

qingtianyouyu 幼苗


f(x)定义域为(1,+∞)
∴函数对称轴x=a>1时,才有最小值
∴f(x)min=a-a^2=-2
∴a=2(a=-1舍去)
g(x)=x+2/x-4≥2√2-4,当且仅当x=√2时取得.


2

majunjun332821 幼苗


fx=(x-a)^2-a^2,开口向上,对称轴x=a,则x=a时最小=-2,则a=1,x范围是大于1(你上面的括号我认为是大于不等于),函数时极值-2到无穷大,
gx极值是-2到正无穷大
我这算什么,晕,不是求g(x)最值得么。难道是最小值?


1