有两筐苹果,第一筐重30Kg,如果从第一筐中取出二分之一Kg放入第二筐,则两筐苹果同样重.两筐苹果一共重多少千克?学霸们

有两筐苹果,第一筐重30Kg,如果从第一筐中取出二分之一Kg放入第二筐,则两筐苹果同样重.两筐苹果一共重多少千克?学霸们求算式,答案是50千克.
秋琳1 1年前 已收到5个回答 举报

Kelendria 幼苗


第二框等于30-0.5-.05=29kg
所以总重30+29=59kg

1年前 追问

9

举报 Kelendria

第二框等于30-0.5-0.5=29kg
所以总重30+29=59kg

老了啊 幼苗


答案是59


3

凤凰木下 幼苗



1

86385788 幼苗


哪来的答案,我算是60


1

ymptxm 幼苗


几年级的?


1