两筐苹果共重80千克,如果从第一筐取出10千克,再给第二筐增加6千克,这时两筐苹果的重量正好相等.两筐苹果原来各重多少千

两筐苹果共重80千克,如果从第一筐取出10千克,再给第二筐增加6千克,这时两筐苹果的重量正好相等.两筐苹果原来各重多少千克?
fyzhongcn 1年前 已收到1个回答 举报

yinyin01_0 幼苗


48和32

1年前 追问

4

举报 yinyin01_0

80+6-10=76 76÷2=38 38+10=48 38-6=32