两箱橙子,第一箱重30kg,如果从第一箱中取出2分之1kg放入第二箱,则两箱橙子质量相同,两箱共多少千克?

46度ANTI王吉祥 1年前 已收到5个回答 举报

hualin_bai 春芽


两箱共重
=(30-1/2)×2
=30×2-(1/2)×2
=60-1
=59(千克)


10

seamind85 幼苗


30-0,5=29.5 29.5×2=59kg


3

丫的我就叫李俊 幼苗


30


2

BrentHuang 幼苗


从第一箱取出1/2kg后,第一箱重29.5kg,设第二箱重mkg,则m+0.5=29.5,所以m=29,两箱共重29+30=59kg.


1

浙江民啸 幼苗


第一箱取出2分之1kg后重:30-0.5=29.5kg
所以两箱共:29.5*2=59kg


0