两箱苹果,如果从第一箱中取出6分之1千克放入第二箱,则二箱苹果的质量相等,原来第一箱比第二箱多少千克?

zihuiguo 1年前 已收到1个回答 举报

病罂 幼苗


设第一箱苹果重a千克,第二箱重b千克,由题意知a-1/6=b+1/6
所以a-b=1/3
即原来第一箱比第二箱多三分之一千克


6