一项工程,单独做甲队8天能够完成,乙队12天能够完成.

一项工程,单独做甲队8天能够完成,乙队12天能够完成.
(1)如果甲队先做3天,乙队再加入合做,还要几天才能完成这项工程?
(2)两队先合做4天,余下的乙队单独做,还要几天才能完成这项工程?
任莎莎 1年前 已收到4个回答 举报

money2222 幼苗


一项工程,单独做甲队8天能够完成,乙队12天能够完成.
(1)如果甲队先做3天,乙队再加入合做,还要几天才能完成这项工程?
(1-1/8×3)÷(1/8+1/12)
=5/8÷5/24
=3天
(2)两队先合做4天,余下的乙队单独做,还要几天才能完成这项工程?
12×【1-(1/8+1/12)×4】
=12×【1-5/6】
=12×1/6
=2天


3

ss太阳雨泓 幼苗


(1)3天
(2)2天


2

热带娃娃鱼 花朵


(1)设还要x天才能完成
(3+x)/8+x/12=1
3(3+x)+2x=24
9+3x+2x=24
5x=15
x=3
即:还要3天才能完成
(2)设还要y天才能完成
4/8+y/12=1
12+2y=24
2y=12
y=6
即:还要6天才能完成


1

anncai002 幼苗


(1)答案为3天
如果把整个工程看做1,那么甲每天完成量是1/8,乙每天完成量是1/12,所以设还需x天完成,则
3*1/8+(1/8+1/12)*x=1,解得x=3
(2)答案为2天,同理设还需x天能够完成。
(1/8+1/12)*4+1/12*x=1,解得x=2


1