有两包糖,甲包中有30颗,如果从乙包中拿出1/5放入甲包,则乙包比甲包多三颗,乙包原有多少颗?

双峰驼眼 1年前 已收到2个回答 举报

子-虚 花朵


设乙包原有x颗
(x*1/5+30)+3=x-x*1/5
33=x-1/5*x-1/5*x
33=3/5*x
x=55


10

GUANXUEFENG 幼苗


设乙包有x颗糖,30+1/5x=4/5x-3 ,求得x=50


1