甲乙两堆货物共重180千克,如果从乙堆中拿出4分之1放入甲堆,这时乙堆货物的质量正好是甲堆的7分之5.原来甲乙两堆货物各

甲乙两堆货物共重180千克,如果从乙堆中拿出4分之1放入甲堆,这时乙堆货物的质量正好是甲堆的7分之5.原来甲乙两堆货物各重多少千克?
yaoyaomgg 1年前 已收到1个回答 举报

曹永 幼苗


x+y=180
3/4y÷(x+1/4y)=5/7
x=80
y=100


6