1、某商店买进两筐苹果共200千克,如果从第一筐中取出十一分之一放入第一筐,然后再从第二筐中取出十一分之一放入第一筐,这

1、某商店买进两筐苹果共200千克,如果从第一筐中取出十一分之一放入第一筐,然后再从第二筐中取出十一分之一放入第一筐,这时两筐苹果同样重,原来每筐苹果各是( )、( )千克.
2、有两堆煤,数量相等,若一次运一对,则每车装10袋,空闲五辆车,若一次运两堆,则每车装12袋尚余20袋,车有()辆,每堆煤有()袋
不要用两元的方程,希望是一元一次的方程或者是数学方法!
jxsunty 1年前 已收到1个回答 举报

梦飞船_oo 幼苗


1、某商店买进两筐苹果共200千克,如果从第一筐中取出十一分之一放入第二筐,然后再从第二筐中取出十一分之一放入第一筐,这时两筐苹果同样重,原来每筐苹果各是(99 )、(101 )千克.
200÷2=100kg 100÷(1-1/11)=110kg 200-110=90kg 第一筐原有:90÷(1-1/11)=99千克 第二筐原有:200-99=101千克
2、有两堆煤,数量相等,若一次运一对,则每车装10袋,空闲五辆车,若一次运两堆,则每车装12袋尚余20袋,车有(15)辆,每堆煤有(100)袋
10*5=50袋
12/6=6袋
20/2=10袋
50+10=60袋
60/(10-6)=15辆
(15-5)*10=100袋


3