甲乙两桶油共重180千克,把甲桶油的20/100倒入乙桶后,甲桶是乙桶的2/7,求甲乙两桶油原来各有多少千克油?

甲乙两桶油共重180千克,把甲桶油的20/100倒入乙桶后,甲桶是乙桶的2/7,求甲乙两桶油原来各有多少千克油?
用方程
guoyu_david 1年前 已收到2个回答 举报

歪三 幼苗


现在甲=180÷(1+2/7)×2/7=40千克
原来甲=40÷(1-20/100)=50千克
原来乙=180-50=130千克

1年前 追问

10

guoyu_david 举报

能用方程吗?

举报 歪三

设甲原来有X千克 X-20X/100=2/7(180-X+20X/100)

guoyu_david 举报

我就是这么写的,可方程解不出来

举报 歪三

X-20X/100=2/7(180-X+20X/100) 4X/5=360/7-8X/35 36X/35=360/7 X=360/7*35/36 X=50

xiaobearggfurrylo 果实


甲现在 180÷(1+2/7)x2/7=180÷9/7x2/7=140x2/7=40千克
甲原来 40÷(1-20%)=40÷80%=50千克
乙原来 180-50=130千克


1