甲乙两盒中各有一些小球,如果从甲盒中拿出10个放入乙盒,则乙盒球就是甲盒球数的6倍,若从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒球

甲乙两盒中各有一些小球,如果从甲盒中拿出10个放入乙盒,则乙盒球就是甲盒球数的6倍,若从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒球数就是甲盒球数的3倍多10个,求甲乙两盒原来的球数各是多少?
雪舞菲扬 1年前 已收到1个回答 举报

gold129 幼苗


解题思路:设甲盒原来有x,乙盒原来有y盒,根据甲盒中拿出10个放入乙盒,乙盒球就是甲盒球数的6倍;从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒球数是甲盒球数的3倍多10个,可得出方程组,解出即可.

设甲盒原来有x,乙盒原来有y盒,
由题意得,

6(x−10)=y+10
3(x+10)+10=y−10,
解得:

x=40
y=170.
答:甲乙两盒原来的球数为40个,170个.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是设出未知数,根据等量关系得出方程组,难度一般.


4