甲乙两盒中各有一些小球,如果从甲盒中拿出10个放入乙盒,则乙盒球就是甲盒球数的6倍,若从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒球

甲乙两盒中各有一些小球,如果从甲盒中拿出10个放入乙盒,则乙盒球就是甲盒球数的6倍,若从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒球数就是甲盒球数的3倍多10个,求甲乙两盒原来的球数各是多少?
liumangni 1年前 已收到4个回答 举报

daSB94 幼苗


解题思路:设甲盒原来有x,乙盒原来有y盒,根据甲盒中拿出10个放入乙盒,乙盒球就是甲盒球数的6倍;从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒球数是甲盒球数的3倍多10个,可得出方程组,解出即可.

设甲盒原来有x,乙盒原来有y盒,
由题意得,

6(x−10)=y+10
3(x+10)+10=y−10,
解得:

x=40
y=170.
答:甲乙两盒原来的球数为40个,170个.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是设出未知数,根据等量关系得出方程组,难度一般.


10

penpenqi 幼苗


甲原来X个 乙Y个 :
则依题意 得:Y+10=6(X-10) 3(X+10)=Y-10-10
得 X=40 Y=170


2

海边的稻草人 花朵


设甲盒原有小球x个,乙盒原有小球y个,
6(x-10)=y+10
3(x+10)+10=y-10
解得
x=40
y=170
答:甲盒原有小球40个,乙盒原有小球170个。


1

kim晶 幼苗


甲设X,乙设Y
(x-10)*6=y+10
(X+10)*3+10=Y-10
解以上两个方程
方程1减方程2,得
3X-100=20
X=40,得出Y=170


0