已知点A(0,1),x、y属于R,m大于等于2设i、j为直角坐标平面内x、y轴正方向上的单位向量,若向量p=(x=m)i

已知点A(0,1),x、y属于R,m大于等于2设i、j为直角坐标平面内x、y轴正方向上的单位向量,若向量p=(x=m)i+yj,q=(x-m)i+yj,且|p|-|q|=4.(1)求动点M(x,y)的轨迹方程,并指出方城所表示的曲线.(2)设直线l:y=1/2x-3与点M的轨迹交与B,C两点,问是否存在实数m,使得向量AB,向量AC=9/2,若存在,求出m的值,若不存在,试说明理由.
爱上灰姑娘的男人 1年前 已收到1个回答 举报

sutao9705111 幼苗


解(1) 因为i、j为直角坐标平面内x、y轴正方向上的单位向量所以 i=(1,0) j=(0,1)所以p=(x+m)i+yj ==>p=(x+m,y) 所以 |p|=√[(x+m)?-y?]q=(x-m)i+yj ==>q=(x-m,y) 所以 |q|=√[(x-m)?-y?]因为√[(x+m)?-y?]表示点(x,y)与点(-m,0)的距离√[(x-m)?-y?]表示点(x,y)与点(m,0)的距离因为|p|-|q|=4 ==> √[(x+m)?-y?]-√[(x-m)?-y?]=4而m>2 ==>2m>4 (-m,0)与(m,0)的距离大于4所以M点是一个以(-m,0)、(m,0)为焦点,实轴长为4的双曲线的右支所以M的轨迹方程是x?/4?-y?/(4-m?)=1 (x≥2) 2.我有事要出去 一会在做


9