已知X属于R,求证:e的X次方大于等于X+1

最酷的Tony 1年前 已收到1个回答 举报

追风2008 春芽


f(x) = e^x - (x + 1)令f'(x) = e^x - 1 = 0得e^x = 1x = 0x < 0时,f'(x) < 0,x > 0时,f'(x) > 0,即f(x)在(0,0)点有极小值,所以得到e^x ≥ x + 1


9