已知a大于等于0,b大于等于0,且a+b=1,x1,x2属于R,求证(ax1+bx2)(ax2+bx1)大于等于x1x2

hanyijiang603 1年前 已收到1个回答 举报

我毒 幼苗


(ax1+bx2)(ax2+bx1)
=(a^2+b^2)x1x2+ab(x1 ^2+x2 ^2)
>=(a^2+b^2)x1x2+ab*2x1x2
=(a+b)^2 x1x2=x1x2


6