求一个方程式的解已知a,b,c均不为零,X1,x2是关于X方程ax平方+bx+c=0的两个实根,则1/X1+1/X2等于

求一个方程式的解
已知a,b,c均不为零,X1,x2是关于X方程ax平方+bx+c=0的两个实根,则1/X1+1/X2等于多少?
思光旭 1年前 已收到5个回答 举报

diesel男 幼苗


根据韦达定理得:
x1 + x2 = -b/a
x1 * x2 = c/a
1/x1 + 1/x2
= (x1 + x2)/(x1 * x2)
= (-b/a)/(c/a)
= -b/c


6

sunflowershuifan 幼苗


x1 + x2 = -b/a
x1 * x2 = c/a
1/x1 + 1/x2
= (x1 + x2)/(x1 * x2)
= (-b/a)/(c/a)
= -b/c


2

ssqsx 幼苗


根据韦达定理得:
x1 + x2 = -b/a
x1 * x2 = c/a
1/x1 + 1/x2
= (x1 + x2)/(x1 * x2)
= (-b/a)/(c/a)
= -b/c


1

mywalk 幼苗


X1,x2是关于X方程ax平方+bx+c=0的两个实根
则 x1+x2=-b/a x1x2=c/a
所以
1/X1+1/X2=(x1+x2)/x1x2=-b/a /c/a=-b/c


0

均均LoVe大东 春芽


-b/c


0