超市购进大米的袋数比面粉多三分之二,购进大米和面粉共64袋.购进大米和面粉各多少袋?

gdfshfiona 1年前 已收到2个回答 举报

吹埙女 幼苗


面粉=64÷(1+1+2/3)=24袋
大米=64-24=40袋


1

可以依附的躯壳 幼苗


40 24 64除以三分这八 求出24 面粉 设购进面粉X袋,则大米为5X/3袋得:X+5X/3=64 则:X=24(袋) 5X/3=40(袋)所以,购进大米和面粉各


2