两筐苹果,第一匡重30千克,如果从第一匡中取出它的三分之一放入第二匡,两筐苹果就一样重.两筐苹果一共重多少千克?(用两种

两筐苹果,第一匡重30千克,如果从第一匡中取出它的三分之一放入第二匡,两筐苹果就一样重.两筐苹果一共重多少千克?(用两种不同的方法解答)
tobutobu 1年前 已收到1个回答 举报

joggywu 幼苗


从第一筐取出:30×3分之1=10千克
所以取出并放入后两筐都是30-10=20千克
所以两筐共重20×2=40千克

1年前 追问

3

举报 joggywu

你扣扣号多少

tobutobu 举报

1327532137

举报 joggywu

密码多少啊