蔬菜超市运来两车无公害蔬菜,第一车重3600千克,已知第一车的6分之1是第2车的20%,第二车运来的蔬菜重

蔬菜超市运来两车无公害蔬菜,第一车重3600千克,已知第一车的6分之1是第2车的20%,第二车运来的蔬菜重
多少千克
有羊在飞 1年前 已收到3个回答 举报

薛定谔的鲸鱼 幼苗


第二车=3600×1/6÷20%=3000千克

1年前 追问

2

有羊在飞 举报

崇光商店运来白糖420千克,比盐的80%还多20千克,该商店运来盐多少千克?

举报 薛定谔的鲸鱼

盐=(420-20)÷80%=500千克

沟边看海 花朵


3600×1/6÷20%=3000千克


1

luyi10222 幼苗


第二车重=(3600/6)/20%


1