两箱水果共重150千克,第一箱比第二箱多8千克,两箱水果各多少千克?第一箱重______千克,第二箱重______千克.

i_kangkang 1年前 已收到4个回答 举报

banminton 幼苗


解题思路:根据第一箱比第二箱多8千克,可设第二箱重x千克,则第一箱重x+8千克,又因为两箱水果共重150千克,列出方程即可.

设第二箱重x千克,则第一箱重x+8千克,
x+8+x=150,
2x+8=150,
2x=142,
x=71,
71+8=79(千克),
答:第一箱重79千克,第二箱重71千克,
故答案为:79,71.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 本题弄清数量之间的关系,列方程即可解决问题.


9

caityler 幼苗


设第二筐为X
X+8+X=150,X=71


2

hyfree 幼苗


(150-8)/2=71
一筐79千克
另一筐71


2

妩玥 幼苗


设第一筐为x+8,第二筐为x
x+8+x=150
2x=142
x=71
x+8=71+8=79


1