某商贩用100元购甲种水果,用150元购乙种水果,乙种水果比甲种多10千克,乙种水果批发价每千克高0.5元

某商贩用100元购甲种水果,用150元购乙种水果,乙种水果比甲种多10千克,乙种水果批发价每千克高0.5元
都按2.8元零售.甲种水果很快销完,乙种水果售出4/5时出现滞销,于是按零售价的5折售完剩余水果,试问该商贩这次卖水果是赚钱还是赔钱?若赔钱,赔多少 若赚钱,赚多少?
oliver85wang 1年前 已收到1个回答 举报

双枪客228 幼苗


设甲水果每千克X元,乙水果每千克Y元
X+0.5=Y
100/X=150/Y-10
计算得到X= 2 Y=2.5
总成本为 100+150=250元.
买到的水果甲有100/2=50千克 乙有150/2.5=60千克
出售收入为50*2.8+60*4/5*2.8+60*(1-4/5)*2.8*50%=291.2元
赚了291.2-250=41.2元

1年前 追问

9

oliver85wang 举报

X+0.5=Y
100/X=150/Y-10
计算得到X= 2 Y=2.5
他的总成本为 100+150=250元.
他买到的水果甲有100/2=50千克 乙有150/2.5=60千克
出售收入为60*2.8+50*4/5*2.8+50*(1-4/5)*2.8*50%=294
很明显他赚了294-250=44元
我在别的提问上找的,为什么不一样?

举报 双枪客228

你找的这个地方错了,出售收入为60*2.8+50*4/5*2.8+50*(1-4/5)*2.8*50%=294,他把甲、乙的重量搞反了,甲是50千克、乙是60千克。


应该:出售收入为50*2.8+60*4/5*2.8+60*(1-4/5)*2.8*50%=291.2元
赚了291.2-250=41.2元