用价值100元的甲涂料与价值240元的乙涂料配制一种新涂料,新涂料每千克的售价比甲涂料每千克的售价少3元,比乙涂料每千克

用价值100元的甲涂料与价值240元的乙涂料配制一种新涂料,新涂料每千克的售价比甲涂料每千克的售价少3元,比乙涂料每千克的售价多一元,若新涂料销售后所得的金额与配制前甲,乙两种涂料的总价值相等,求这种新涂料每千克的售价(在线等,)
junwei123 1年前 已收到1个回答 举报

tzl555645 种子


设这种新涂料每千克的售价为x元,则甲涂料为x+3,乙涂料为x-1
[100/(x+3)+240/(x-1)]*x=100+240
[100(x-1)+240(x+3)]/(x+3)(x-1)*x=340
(340x+620)x=340(x+3)(x-1)
340x²+620x=340(x²+2x-3)
340x²+620x=340x²+680x-1020
-60x=-1020
x=17
这种新涂料每千克的售价为17元
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

junwei123 举报

能不能给我解释一下每一步是怎么来的,然后每一个因式代表的又是什么

举报 tzl555645

100/(x+3)是甲原料的重量, 240/(x-1)是乙原料的重量 合在一起就是新涂料的重量,因为质量守恒,总重量不变 新涂料重量=100/(x+3)+240/(x-1) 新涂料总值[100/(x+3)+240/(x-1)]*x 甲,乙两种涂料的总价100+240