有一个4位数,在它的某位数前面加上一个小数点,再与这位数相加,得数是1997.78.这个4位数是多少?五年级有2个班,把

有一个4位数,在它的某位数前面加上一个小数点,再与这位数相加,得数是1997.78.这个4位数是多少?五年级有2个班,把1班的2/15人调入2班,这时,2班的3/5是1班的3/4,问原来一班人数是全年级的几分之几?A,B,C是100以内的3个整数.A与B,A与C的最大公约数分别是12和15,ABC的最小公倍数是120.问ABC各是多少?把一个正方形的一边减少百分之20,相邻的一边增加2米,得到的长方形和正方形的面积相等,问原来正方形的边长是多少米?
有2个最简真分数,他们的和是2/3,当这两个分数的分子和分母都加上2时,所得的两个数的分数的值都是1/2。这2个分数是多少?一件工作,ABC3人合作3又1/3小时完成。已知A,B合作完成的时间是C一人完成时间的1/4,C合作完成的时间是B的4/11。C独做,分别是多长时间?)
实习小生 1年前 已收到3个回答 举报

tulip_tulip 幼苗


1.先判断在哪一位上点上小数点得到的数为1997.78,原先的四位数没有小数,那么说明原先的四位数的个位和十位的数字为8、7,那么这个四位数末两位数就是为78,也可以确定是在7前面点上小数点的了.再确定前两位数,有两种方法.方法1,就是因为和的整数部分的末两位为原先四位数的前两位数与末两位数的和,那么知道末两位数,就可以求出前两位数,97-78=19,就可以知道前两位数为19.方法2,因为是在7前面点上小数点,说明是这两个数的和由一个四位数和一个有两位小数的两位数相加,那么原先四位数的前两位与和的前两位数相同,都是为19.那么就可以确定原来这个四位数为1978.
2.先求出现在一班人数是全年级人数的几分之几.
2班的3/5是1班的3/4说明1班与2班的比为3/5:3/4=12:15
那么全年级的人数应该为12+15=27,
1班人数占全年级人数就为12÷27=4/9
把1班的2/15人调入2班,那么求原来的,就要加回这2/15
4/9÷(1-2/15)=20/39
3.先确定A是多少,从A与B,A与C的最大公约数分别是12和15中可以知道A是12和15的公倍数,在100以内12和15的公倍数只有是60.
B=24 C=15
4.假设原边长为X
80%X*(X+2)=X*X
4/5X*X+1.6X=X*X
1.6X=1/5X*X
X=8 答:原边长为8米


4

star84519 幼苗


1.设此数为X
X+X/100=1997.78
1.01X=1997.78
X=1978 答:这个四位数是1978
2.设调整后1班有4份 2班有5份
4/9+2/15=20/39 答:原来一班人数是全年级的20/39
3.A=60 B=24 C=15
4.假设原边长为X
80%X*(X+2)=X*X
4...


2

9e3x 幼苗


1.1978 在7前面加小数点。
2.20/39
3.A=60,B=24,C=15
4.8米


2