一个四位数给它加上小数点后,再与原数相加,和是2028.08 ,求原数是多少?

一个四位数给它加上小数点后,再与原数相加,和是2028.08 ,求原数是多少?
可以用算式说出来吗?不是用2028.08去减20.08或用2008+20.08
hxfg2007 1年前 已收到2个回答 举报

红螞蝗 幼苗


因为2008+20.08=2028.08
所以原式是2008

1年前 追问

5

hxfg2007 举报

请你写过程出来好吗?

举报 红螞蝗

通过观察,该数移动了两位数 设原数为x 则x+(x/100)=2028.08 (101/100)x=2028.08 x=2028.08*100/101=202808/101 解得x=2008

u88smse 幼苗


2008


1