奥数题及答案一个4位数加上小数点后,在与原数相加,和是2028.08,求原数是多少

混乱之中 1年前 已收到4个回答 举报

oneto1 幼苗


两个小数点,故是
abcd+ab.cd=2028.08
由小数位可知:
c=0,d=8
百千位
a=2
b=0
由个十位,
d+b=8 —>b=0
c+a=2 ->c=0
故原数是:2008


11

cal524 幼苗


从条件以及最后相加得到的和容易得知,原数是一个四位整数,新数是一个两位小数。原数加小数点之后,变成了两位小数,也就是缩小了100倍,换句话说,原数是新数的100倍,两数相加就是101倍,也就是2028.08,那么一倍就是2028.08除以101等于20.08,这就是新数,原数再乘100,为2008。
简单的和倍问题...


4

sammi235 幼苗


2008
一个4位数加上小数点后,和是2028。08.题目意思为原来的数变小了100倍,并且整数和小数相加,小数点后的数不变,所以原4位数后两位为08,(2028.08-08-0.08)=2020,所以原4位数前两位为20,所以原数为2008


0

末v1爱 幼苗


我们干脆就乘以100,变成整数看起来更轻松
2028.08*100=202808
原来是四位数,变成了六位数,增加了两位,显然就是 100+1 的情况,我们把这个六位数除以 101,就知道原来的数字了
202808/101 = 2008
检验看看吧,2008 + 20.08 = 2028.08,结果是不是一目了然呢?...


0