一个两位小数,去掉他的小数点后在与原数相加和是5324.72,这个小数是多少?

一个两位小数,去掉他的小数点后在与原数相加和是5324.72,这个小数是多少?
别用方程式
浴火重生的海带 1年前 已收到4个回答 举报

ds5_38 幼苗


设原数为X,则去掉他的小数点后为100X,可列方程:
X+100X=5324.72
101X=5324.72
X=52.72


10

lauvenman 幼苗


5324/2=2662


3

penny0213 幼苗


100x+x=5324.72
x=52.72
去掉两位小数就是乘以100


2

wcgs 幼苗


52.72
设此小数为(a+b/100),则有方程(a+b/100)+(100a+b)=5324.72,解得(a+b/100)=52.72


0