有一个小数是一位小数,它去掉小数点后,再与原数相加的和是19.8,这个一位小数是多少?

wmfb 1年前 已收到4个回答 举报

莎仁 幼苗


设这个数是X
据题意得:
10x+x=19.8
11x=19.8
x=19.8/11
解得x=1.8
所以,这个数是1.8


8

huixian76 花朵


19. 8/11=1. 8


1

淡淡的喜欢1 幼苗


1.8


1

seerain89 幼苗


设这个数是X
10x+x=19.8
11x=19.8
x=19.8/11
x=1.8


1