有一个四位数,在它的某位数字后加上一个小数点,再与原数相加得1357.4,这个四位数是多少?求算式,

zgl_1355 1年前 已收到2个回答 举报

iaiping 幼苗


1357.4÷11=1234

1年前 追问

12

举报 iaiping

1357.4÷11=123.4是加了小数点的数 再乘以10就是原数

举报 iaiping

因为两者的和有个小数,说明小数点在十位与个位之间,就是原数缩小十倍

zgl_1355 举报

缩小十倍就是除以10,为什是除以11呢?

举报 iaiping

原值加原值缩小十倍的值的和是1357.4 ,除以十一算出来的是原值缩小十倍的值

举报 iaiping

这样吧 你列方程 x+十分之一x=1357.4 解方程x就是原值

举报 iaiping

望采纳:-)

花落知多少008 幼苗


与原数相加得1357.4,只有一位小数,则说明原来的数缩小了十倍.
所以,原数是1357.4/(1+0.1)=1234设加上小数点后的这个数为x,则元数为10x。
10x+x=1357.4
11x=1357.4
x=123.4
10x=1234


1