有一个一位小数,把它的小数点去掉,再与原数相加的和是40.7,这个一位小数是多少?

pasulaptua 1年前 已收到3个回答 举报

爱智 幼苗


一个一位小数,把它的小数点去掉,就是把原数扩大十倍.
所以,原数是40.7/(1+10)=3.7


2

娃哈哈r80k 幼苗


设原数为x,把小数点去掉就是乘以10,得到10x,在与原数相加得到40.7,说明:
x + 10x=40.7
11x=40.7
x=40.7/11
x=3.7


1

ssbird 幼苗


因为去掉小数点就成了整数,没有小数,与原数相加得40.7。所以原数的小数部分为0.7。又因为和是40.7,所以,去掉小数点以后是个两位数。
再来看整数部分,去了小数点以后,这个数的个位也应该等于7,所以,用他们的和减去7再减去0.7,就是原数个位数的十倍再加原数的个位,即原数个位的11倍40.7-0.7-7=33,33÷11=3,原数个位数是三,就得到原数为3.7。...


1