有一个小数,把它的小数点去掉,再与原小数相加,和是26.4.这个一位小数是多少

☆蘼蘼☆ 1年前 已收到5个回答 举报

男人四十一朵花 幼苗


这个数为2.4
设这数为x.y
则 xy
+ x.y
--------
26.4
即x=2,y=4


8

m_m123456790 幼苗


设这个小数是X.Y,X.Y+XY=X(X+Y).Y=26.4,可得X=2 Y=6


2

UTAI 幼苗


2.4


2

随风wang 幼苗


26.4/11,设该数字为X,去掉小数点,应该是乘以10,2个相加就是11X,用X=26.4/11=2.4,不知道能解解决你的问题么


1

墨海精卫 幼苗


这个小数是24


0