一个两位小数若把它的小数点去掉,就比原数多47.52,原来的小树是?

mandarin2 1年前 已收到4个回答 举报

feelluck 幼苗


原来的小数
47.52÷(100-1)=0.48


8

park201314 幼苗


设原两位小数位x,去掉小数点后相当于扩大了100倍,变成100x
所以100x-x=47.52
x=0.48
原来小数是0.48


3

mqx112327 幼苗


0.48


1

HappY_Y 幼苗



去掉小数点,说明变为原数的100倍
于是原来的小树是47.52÷(100-1)=0.48


0