有一个两位小数,把它的小数点去掉,再减去原来的数,差是64.35,这个两位小数是______.

classboy 1年前 已收到2个回答 举报

皓月长天 幼苗


解题思路:一个两位小数,把它的小数点去掉,后来的数是原来数的100倍,即后来的数比原来的数大99倍,正好大了64.35,则原来的数为64.35÷(100-1),解决问题.

64.35÷(100-1),
=64.35÷99,
=0.65;
答:这个两位小数是0.65.
故答案为:0.65.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于差倍问题,运用了关系式:差÷(倍数-1)=小数.


6

旌节此从戎 幼苗


这个数是=64.35/(100-1)=0.65


1