几道数学题,实在不会写,望各位帮下忙.

几道数学题,实在不会写,望各位帮下忙.
1.儿子的年龄是母亲的十分之三,是父亲的七分之二,父亲比母亲大2岁.父亲,母亲,儿子的年龄各是多少岁?
2.有一个直角梯形ABCD,已知AB=8厘米,CD=4厘米,BC=6厘米,三角形ABF的面积比三角形EFD的面积大17.4平方厘米,那么ED长多少厘米?
3.小结:1×2+2×3+3×4+.+n(n+1)
=几分之几×n×(n+1)×(n+2)
海odeta5 1年前 已收到2个回答 举报

yoyoapple9 幼苗


1.父亲:42,母亲:40;儿子:12
设未知数,母亲x岁,父亲x+2
七分之二的x+2等于十分之三x
求出x,再代入求出其它人的.
2.连接DB.已知三角形ABF比三角形EFD的面积大17.4平方厘米,如果把它们分别加上三角形BDF,从而得到三角形ABD的面积比三角形BDE的面积也大17.4平方厘米.这样可先求出三角形ABD的面积,然后可求出三角形BDE的面积,最后就求出ED了.已知AB=8厘米,EC=6厘米,三角形ABD的面积是8×6÷2=24(平方厘米).三角形BDE的面积是:24-17.4=6.6(平方厘米).而三角形 BDE的面积等于ED×BC×1/2,即ED×6×1/2=6.6,所以ED长是2.2厘米.答:ED的长是2.2厘米.
3. 1×2+2×3+3×4+.+n(n+1)
=(1×1+1)+(2×2+2)+(3×3+3)+.(n×n+n)
=(1^2+2^2+3^2+.n^2)+(1+2+3+.n)
=n*(n+1)*(2*n+1)/6+n(n+1)/2
=n(n+1)(n+2)/3


3

qq236499427 幼苗


1、儿子12岁、母亲40岁、父亲42岁
2、我觉得应该有E、F是哪上的点
3、1/6


2