3点过多少分时,时针和分针离“3”的距离相等,并且在“3”的两边?

硬币的背面 1年前 已收到4个回答 举报

南南_dd 花朵


解题思路:一周360度,1小时=60分钟,时针转了30度,得出时针的速度[30/60][度/分钟];分钟转了360度,得出分针的速度[360度/60分钟];
3点过x分钟时,分针的位置为[360/60]x度,时针的位置为3×30度+[30/60]x度.
时针和分针离“3”的距离相等,并且在“3”的两边,列出等式,即可得解.

设3点过x分时,时针和分针离“3”的距离相等,并且在“3”的两边.
一周360度,1小时=60分钟,时针转了30度,得出时针的速度[30/60][度/分钟];分钟转了360度,得出分针的速度[360度/60分钟];
3×30度-[360/60]x度=(3×30度+[30/60]x度)-3×30度,
90-6x=0.5x,
6.5x=90,
x=13[11/13]分;
答:3点过13[11/13]分时,时针和分针离“3”的距离相等,并且在“3”的两边.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 此题考查了时间与钟面,时针和分针做匀速圆周运动,距离一周360度,一个大格30度,分别求出时针和分针的速度,再根据距离=速度×时间,结合已知条件建立等量关系来求解.


6

bucky9316 幼苗


3×5÷(1+1/12)=13又11/13


2

狗e汪汪 幼苗


设3点过x分时针与分针离3的距离相等,并且在3的两边
因为时针速度是0.5度/分,分针速度是6度/分
所以0.5x =90- 6x ,解得x=180/13


2

微尘幻影 花朵


30x3(6+0.5)
=906.5
=13又11/13


1