9时过( )分时,时钟的时针和分针离9的距离相等

游荡写者 1年前 已收到3个回答 举报

deng244962 幼苗


9时
时针与9的度数是0
分针与9的度数是360-90=270度
设经过X分钟
X*1/2=270-6X
11X/2=270
X=540/11
9时过( 540/11)分时,时钟的时针和分针离9的距离相等


5

常利 幼苗


9:00
时针与9点为0度 分针为-90度或者270度
设经过x分钟
时针转一个钟头转360/12=30度 所以x分钟就是30/60*x=1/2x度
分针转一个钟头转360度 所以x分钟就是x*360/60=6x分钟
所以
1/2x=6x-270
x=270/5.5=540/11分 两针同位置

1/2x=270-6x


1

ch0392ch0392 幼苗


9:50


0