一棵树高九丈八,一只蜗牛往上爬;白天往上爬一丈,晚上下滑七尺八.试问需要多少天,爬到树顶不下滑.

一棵树高九丈八,一只蜗牛往上爬;白天往上爬一丈,晚上下滑七尺八.试问需要多少天,爬到树顶不下滑.
请列出方程,并写出答案,
langzi45 1年前 已收到3个回答 举报

ljy1984395 幼苗


设需要X天,由于最后一天到树顶不下滑,所以前(x-1)天每天(1-0.78)丈,最后一天可爬1丈.
(1-0.78)(x-1)+1=9.8
0.22x=9.8-1+0.22
x=9.02/0.22=41(天)


11

zlalpha 幼苗


设需要X天
X-7+1=9.8
x=9.8-1+7
x=15.8
答:需要15.8天


2

yuanlixiaa 幼苗


41天,前40天每天爬(10-7.8)尺,一共是88尺,最后一天白天爬10尺,总共98尺=9.8丈


1