1、甲乙两种涂料的单价比为5:4,将价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配制成一种新涂料,这涂料的单价为17元

1、甲乙两种涂料的单价比为5:4,将价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配制成一种新涂料,这涂料的单价为17元.求甲乙两种涂料的单价.
2、A城市每立方米水的水费是B城市的1.25倍,同样交水费20元,在B城市比在A城市可多用2m3水,那么A、B两城市每立方米水的水费各是多少元?
3、某校招生录取时,为了防止数据输入出错,2640名学生的成绩数据分别由两位程序操作员各向计算机输入一遍,然后让计算机比较两人的输入是否一致 .已知甲的输入速度是乙的2倍,结果甲比乙少用2时输完,问这两个操作员每分钟各能输入多少名学生的成绩?
4、甲、乙两个施工队共同完成某居民小区绿化改造工程,乙队先单独做两天后,再由两队合作10天就能完成全部工程,已知乙队单独完成此项工程所需天数是甲队单独完成所属天数的4/5,甲、乙两个施工队单独完成此项工程各需多少天?
lizijianasdf 1年前 已收到1个回答 举报

动画城 幼苗


1.设甲种涂料的单价为5x,乙种涂料的单价为4x
100/(5x)+240/(4x)=(100+240)/17
20/x +60/x =20
80=20x
x=4
5x=20,4x=16
2.


6